欢迎来到安徽省农业科学院信息公开网站!
当前位置:首页 > 安徽省农业科学院政府信息公开目录
号: 485002599/201712-81185 信息分类: 业务文件
内容分类: 农业、林业、水利 发文日期: 2017-12-14
发布机构: 安徽省农业科学院 生成日期: 2017-12-14
生效时间: 2017-12-14 16:46:57 废止时间: 五年
称: 安徽省农业科学院关于组建院科技创新团队和重点实验室(第一批)的通知
号: 皖农科〔2017〕53号 词: 科技创新团队和重点实验室(第一批)

安徽省农业科学院关于组建院科技创新团队和重点实验室(第一批)的通知

发布日期:2017-12-14   字体:[大] [中] [小]   保护视力色:       


院属各单位、院直各部门:

根据《安徽省农业科学院科技创新团队建设管理办法(修订)》和《安徽省农业科学院重点实验室建设管理办法(试行)》(皖农科〔2017〕23号),经院党政联席会议审定,2017年共组建院科技创新团队23个、院重点实验室4个、院所共建团队10个(见附件)。


附件:2017年院科技创新团队和重点实验室名单(第一批)


                                                           安徽省农业科学院

                                                            2017年11月20日

附件:

2017年院科技创新团队和重点实验室名单(第一批)

序号

团队(实验室)名称

团队带头人
(实验室主任)

建设单位

完成时间

一、院科技创新团队

1

水稻种质创制与利用创新团队

夏加发

水稻所

2020.12

2

中籼水稻新品种选育创新团队

阮新民

水稻所

2020.12

3

水稻栽培技术创新团队

吴文革

水稻所

2020.12

4

油菜遗传改良创新团队

吴新杰

作物所

2020.12

5

小麦栽培技术创新团队

乔玉强

作物所

2020.12

6

西甜瓜遗传育种创新团队

严从生

园艺所

2020.12

7

茄果类蔬菜遗传育种创新团队

江海坤

园艺所

2020.12

8

蔬菜栽培技术创新团队

王朋成

园艺所

2020.12

9

特色小浆果资源研究与利用创新团队

伊兴凯

园艺所

2020.12

10

畜禽饲料研究与应用创新团队

吴 东

畜牧所

2020.12

11

特色经济鱼类种质创制与利用创新团队

凌 俊

水产所

2020.12

12

养殖水环境研究与应用创新团队

卢文轩

水产所

2020.12

13

水产动物病害防控技术创新团队

王永杰

水产所

2020.12

14

桑树品种选育创新团队

汪泰初

蚕桑所

2020.12

15

家蚕种质创制与利用创新团队

叶崇军

蚕桑所

2020.12

16

棉花栽培技术创新团队

郑曙峰

棉花所

2020.12

17

茶园土壤研究与应用创新团队

王烨军

茶叶所

2020.12

18

茶叶加工技术创新团队

丁 勇

茶叶所

2020.12

19

玉米种质创制与利用创新团队

阮 龙

烟草所

2020.12

序号

团队(实验室)名称

团队带头人
(实验室主任)

建设单位

完成时间

20

绿肥种质创制与利用创新团队

武 际

土肥所

2020.12

21

植物营养与高效施肥技术创新团队

孙义祥

土肥所

2020.12

22

农作物病原检测与病害防控创新团队

戚仁德

植保所

2020.12

23

生物农药研究与应用创新团队

胡本进

植保所

2020.12

二、院重点实验室

1

水稻基因编辑安徽省农业科学院重点实验室

魏鹏程

水稻所

2020.12

2

果树果实发育与品质生物学安徽省农业科学院重点实验室

秦改花

园艺所

2020.12

3

作物有害生物抗药性安徽省农业科学院重点实验室

陈 雨

植保所

2020.12

4

猪分子数量遗传学安徽省农业科学院重点实验室

王重龙

畜牧所

2020.12

三、院所共建团队

1

植物保护大数据研究与应用创新团队

陈 磊

经信所

2020.12

2

畜禽新型疫苗研制创新团队

周学利

畜牧所

2020.12

3

畜禽产品加工技术创新团队

谢宁宁

加工所

2020.12

4

豆制品加工技术创新团队

程江华

加工所

2020.12

5

果蔬加工技术创新团队

杨 松

加工所

2020.12

6

农业微生物研究与应用创新团队

刘祚军

工程所

2020.12

7

抗旱水稻新品种选育与应用创新团队

王士梅

水稻所

2020.12

8

棉花种质创制与利用创新团队

韩文兵

棉花所

2020.12

9

茶树新品种选育创新团队

王文杰

茶叶所

2020.12

10

砂姜黑土研究创新团队

花可可

土肥所

2020.12